De la FEDERACIÓN INTERNACIONAL DE FILATELIA, FIP
Mayo 2012
por : Sr. Patricio Aguirre Warden

 

72º Congreso de FIP, Yakarta, Indonesia 2012

Candidatos al Board de FIP 2012 - 2016
Vice President

Santiago Cruz Arboleda
Vice-Presidente de FIAF
Postula a: Vice Presidencia FIP
Cupo América
Colombia Colombia Cruz   Fernando Aranaz del Río
Presidente de FESOFI
Postula a: Vice Presidencia FIP
Cupo Europa
España Espana
Eliseo Rubén Otero
Presidente de FAEF
Postula a : Vice Presidencia FIP
Cupo América
Argentina Argentina Otero   Jussi Tuori
Postula a: Vice Presidencia FIP
Cupo Europa
Finland Finlandia
Dila Eaton
Postula a: Vice Presidencia FIP
Cupo América
Paraguay Paraguay Eaton   Nicos Rangos
Postula a: Vice Presidencia FIP
Cupo Europa
Cyprus Cyprus

Director

Peter McCann
Vice Presidente FIP
Postula a : Director FIP
Cupo América
U.S.A. USA McCann   Bernard Jimenez
Postula a : Director FIP
Cupo Europa
France Francia Bernard Jimenez
Curriculum Vitae Peter McCann

Candidatos a Comisiones de la Federación Internacional de Filatelia, FIP 2012-2016

Listado Oficial , publicado por la FIP de postulantes a la Comisiones FIP, para el período 2012-2016, que se elegirán en las diversas Asambleas FIP que se llevarán a cabo en el mes de junio en Indonesia 2012.

El 72° Congreso de la FIP se sostendrá en Jakarta, Indonesia, el 24 de junio de 2012 (domingo). Habrá elecciones durante el Congreso a:
1) 2 Directores y 2 Vicepresidentes de la Junta de la FIP y
2) en las 11 Comisiones de la FIP, en cada Comisión se elegirá a 1 Presidente, 1 Secretario y 3 Miembros de la Junta de la Comisión.

Nota:

FIAF: federación Interamericana de Filatelia.
FEPA : Federación Europea de Filatelia.
FIAP : Federación Inter Asiatica de Filatelia .

 

FIP Commission Aerofilatelia   Candidatos Nominados

website: www.fipaero.org/

   
Chairman:     Secretaria:  
Alexandru Bartoc (Rumania) Rumania   Enrique Lewowicz (Uruguay) Uruguay
Ross Wood (Australia) Australia   Norman Banfield (New Zealand) Newzealand
Miembros Directorio:     Miembros Directorio:  
FEPA - Dr. Bedrich Helm (Rep Checa) Czech   FIAP - Lin Mao-Hsin (Taiwan) Taiwan
FIAF - Carlos Kron (Paraguay) Paraguay      

 

FIP Commission Astrofilatelia   Candidatos Nominados

website: www.astrophil.ucoz.ru

   
Chairman:     Secretaria:  
Chairman:
Igor Rodin (Rusia) Rusia
  Secretaria:
Jaromir Matejka (Austria) Austria
Miembros Directorio:     Miembros Directorio:  
FEPA - Julius Cacka (Czech Rep.) Czech   FIAF - Avedis Ketchian (Argentina) Argentina Avedis
FIAP - Carol Cheung (Hong Kong) Hong Kong        

 

FIP Commission Lucha contra
Falsificaciones
  Candidatos Nominados
Chairman:     Secretaria:  
Jean-François Brun (France) Francia  
Richard Gratton (Canadá) Canada
Gratton
Klaus Schöpfer (Austria) Austria      
Miembros Directorio:     Miembros Directorio:  
FEPA - Eduardo Escalada Goicoechea (España) Espana   FIAF - Luis F. Díaz (Costa Rica) Costa Rica Diaz
FIAP - Lim Sa Bee (Singapore)   FIAF - Dieter Bortfeldt (Colombia) Colombia Dieter Bortfeldt

 

FIP Commission Maximofilatelia   Candidatos Nominados

website: www.maximaphily.info/

   
Chairman:     Secretaria:  
George Constantourakis (Canada) Canada
  Jenny Banfield (New Zealand) Newzealand
Miembros Directorio:     Miembros Directorio:  
FEPA - Anny Boyard (France) Francia   FIAP - Choh San YE (Malaysia) Malasia
FIAF - Terry Watson (USA) USA        

 

FIP Commission Literatura   Candidatos Nominados

website: fipliterature.org/

   
Chairman:     Secretaria:  
Anthony Virvilis (Grecia) Grecia
  Gary Brown (Australia) Australia
Miembros Directorio:     Miembros Directorio:  
FEPA - Bruno Crevato Selvaggi (Italy) Italia   FIAF - Orlando Eloy Corrés (Argentina) Argentina Corres
FEPA - Jiri Sedlac (Czech Republic) Czech   FIAF - Kenneth Trettin (USA) USA  
      FIAP - Pichai Buranasombati (Thailand) Thailand

 

FIP Commission Postal Stationery   Candidatos Nominados

website: www.postalstationery.org/

   
Chairman:     Secretaria:  
Lars Engelbrecht (Dinamarca) Dinamarca
  Ian McMahon (Australia) Australia
Miembros Directorio:     Miembros Directorio:  
FEPA - Mike Smith (UK) UK     FIAP - Ajeet Singhee (India) India  
FIAF - César Jones (Uruguay) Uruguay Jones      

 

FIP Commission Filatelia Tradicional   Candidatos Nominados

website:

   
Chairman:     Secretaria:  
Brian Trotter (UK) UK
  Lars Peter Svendsen (Dinamarca) Dinamarca
Miembros Directorio:     Miembros Directorio:  
FEPA - Pal Lippai (Hungria) Hungria   FIAF - Patricia Stilwell Walker (USA) USA
FIAF - Alfredo Frohlich (Colombia) Colombia Flohlich   FIAP - Prakob Chirakiti (Thailand) Thailand

 

FIP Commission HIstoria Postal   Candidatos Nominados

website: www.fippostalhistory.com/

   
Chairman:     Secretaria:  
JJ. Danielski (Canada) Canada Danielski   Andrew Cheung (Hong Kong) Hong Kong
Kurt Kimmel (Suiza) Suiza      
Miembros Directorio:     Miembros Directorio:  
FEPA - Denes Czirok (Hungria) Hungria   FIAF - Andrés Jorge Schlichter (Argentina) Argentina Schlicher
FEPA - Per Friis Mortensen (Dinamarca) Dinamarca   FIAP - Patrick Flanagan (Sud-Africa) South Africa
FIAF - Aldo Samamé y Samamé (Perú) Peru Samame      

 

FIP Commission Filatelia Temática   Candidatos Nominados

website: www.fipthematicphilately.org/

   
Chairman:     Secretaria:  
Jonas Hällström (Suecia) Suecia
  Koenraad Bracke (Bélgica) Belgica
Miembros Directorio:     Miembros Directorio:  
FEPA - Vojto Jankovic (Slovakia) Slovakia   FIAF - Luiz Paulo Rodrigues Cunha (Brasil) Brasil Luiz Paulo
FEPA - Jari Majander (Finland) Finlandia   FIAP - Ngiap Chuan Tan (Singapur) Singapur  
FEPA - Peter Suhadolc (Slovenia) Slovenia      

 

FIP Commission Fiscales   Candidatos Nominados

website: www.fip-revenue.org/

   
Chairman:     Secretaria:  
Francis Kiddle (UK) UK
  Jukka Mäkinen (Finlandia) Finlandia
Miembros Directorio:     Miembros Directorio:  
FEPA - Francisc Ambrus (Rumania) Rumania   FIAF - Heinz Junge W. (Chile) Chile Junge
FEPA - Michele Caso (Italy) Italia   FIAF - Manuel Arango (Colombia) Colombia
FIAP - Cedric Roche (Sudáfrica) South Africa   FIAF - Ronald Lesher (USA) USA

 

FIP Commission Filatelia Juvenil   Candidatos Nominados

website:

   
Chairman:     Secretaria:  
José Raúl Lorenzo (Cuba) Cuba
Lorenzo   José Pedro Gómez-Agüero Jiménez (España) Espana
Istvan Glatz (Hungria) Hungria   Linda Lee (Australia) Australia
Nicos Rangos (Cyprus) Cyprus   Istvan Glatz (Hungria) Hungria
Miembros Directorio:     Miembros Directorio:  
FEPA - Bengt Bengtsson (Suecia) Suecia   FEPA - Zdenek Töpfer (Czech Republic) Czech
FEPA - Marcel Nadal (France) Francia   FIAF - Christian Gabriel Pérez (Argentina) Argentina Perez
FEPA - José Pedro Gómez-Agüero Jiménez (España) Espana   FIAP - Suwito Harsono (Indonesia) Indonesia

Programa de Reuniones en INDONESIA 2012

Junio 21, Jueves Sala No. 1 Sala No. 2
08:30-10:30 FIAP Meeting FEPA Meeting
10:30-12:30 FIP Board Meeting FIAF Meeting
14:00-16:00 Temática (B. Jimenez) Astrofilatelia (S. Gongvatana)
16:00-18:00 Fiscales (J. Tuori) Youth (B. Jimenez)
Junio 22, Viernes Sala No. 1 Sala No. 2
08:30-10:30 Fialtelia Tradicional (J. Tuori) Maximofilatelia (B. Beston)
10:30-12:30 Enteros Postales (B. Beston) Literatura (J. Tuori)
14:00-16:00 Aerofilatelia (S. Gongvatana) Falsificaciones (P. McCann)
16:00-18:00 Historia Postal (P. McCann) FIP Board meets with the Presidents of the Continental Federations
19:00 Palmarés
Junio 23, Sábado    
09:00-12:00 Jury Critique for all Jurors  

 

Ver Comisiones actuales (2008-2012)

 

volver VOLVER HOME
free counters Stamp Collecting Topsite
Chile Última actualización Agosto 7, 2012