NOTICIAS DE , CALIFORNIA, USA USA

 
PALMARÉS SESCAL / AMERICAS 08
Exposición Filatélica Continental y 64° Exposición anual de estampillas de California del Sur . Oct. 10-12 del 2008
En el Hotel Radisson del aeropuerto de Los Angeles, 6225 West Century Boulevard, Los Angeles, California y en el Sheraton Gateway Hotel 6101 West Century Boulevard Los Angeles California 90045
Comisario por Chile: Sr. Thomas Kannegiesser A.

 

IR A LA WEB DEL PERÚ

 

SESCAL/AMERICAS 08 es parte de la serie de exposiciones World Series of Philately de la American Philatelic Society organizada bajo los auspicios de la FIAF y con reconocimiento de la FIP (Fédération Internationale de Philatélie).

Este año la exposición SESCAL/AMERICAS 08 se realizó en honor del 40 Aniversario de la Federación Interamericana de Filatelia y albergó la Asamblea anual de esta organización. También se realizaron las convenciones nacionales de China Stamp Society y MEPSI, the Mexico Elmhurst Philatelic Society International.

La Exposición contó con aproximadamente 500 vitrinas y se llevó a cabo en el Radison Hotel en esa ciudad. Chile estuvo presente con 4 colecciones, las que obtuvieron las siguientes premiaciones:

COLECCIONES CHILENAS PARTICIPANTES SESCAL 2008
    PREMIACIÓN FIP PREMIACIÓN NACIONAL(USA)
CLASE AEROFILATELIA / AEROPHILATELY      
Provisionales Aéreos Chilenos 1928-1934 (5 marcos) Eduardo Paulsen LARGE VERMEIL (85 puntos) GOLD / ORO
CLASE FISCALES / REVENUE:      
Servicio Consular de Chile. (5 marcos) Heinz Junge W. VERMEIL LARGE (87 puntos) GOLD / ORO
CLASE HISTORIA POSTAL / POSTAL HISTORY:      
Marcas Postales Auxiliares a la Obliteración 1853-1920 (5 marcos) Patricio Aguiire W. VERMEIL LARGE (85 puntos) GOLD / ORO
       
CLASE UN MARCO / ONE FRAME:      
Sellos primeras emisiones y primera dentada en documentos oficiales. Rodrigo Bravo PLATA / SILVER (78 puntos) VERMEIL
       
OTRAS COLECCIONES PARTICIPANTES DE SOCIOS NUESTROS
CLASE TRADICIONAL / TRADITIONAL      
The Presidente Definitives of Chile William Lenarz, USA VERMEIL LARGE (85 puntos) GOLD / ORO
Official Postal Seals of Chile 1884-1944 Carlos Vergara, USA VERMEIL (80 puntos) VERMEIL
CLASE UN MARCO / ONE FRAME:      
Correo Aereo Testart Charles Blickle, USA GOLD / ORO 90 pts GOLD / ORO
PREMIO DEREK PALMER a los ENTEROS POSTALES
Enteros Postales de Peru / Postal Stationery of Peru German Baschwitz Gomez LARGE GOLD / ORO GRANDE (95 puntos) GOLD / ORO
 
LISTADO GENERAL DE EXHIBICIONES EN SESCAL2008
Exhibit Title País/Country FIP award NATIONAL Award
CORTE DE HONOR / COURT OF   HONOR
The U.S. Issue of 1847: The Stamps That Changed the System      
U.S. Issues of 1861-68      
TRADICIONAL / TRADITIONAL
A Brazilian Republican Pattern: Granny -- 1920-1941 Antonio Perez Peixoto, Brazil LV 85 pts G
Airship Stamps From The Golden Age: 1912-1938 Edward Field, USA LV 87 pts G
British East Africa The Stamps & Their Usages 1890-1902 George Krieger, USA LV 85 pts G
Canada Confederation Issue of 1927 John Wynns, USA LV 85 pts G
Canal Zone Postage Dues Dr. Gary B. Weiss, USA LV 85 pts G
Classic Ecuador Hernan Olgieser, Ecuador LV 88 pts G
Costa Rica The issue of 1923 Jorge Beeche, Costa Rica V 80 pts V
Costa Rica, La emision de 1923 Abraham Gelber, Costa Rica LV 85 pts G
Costa Rica, Resello de Correo sobre Timbres Fiscales Monumento Nacional 1955 - 1974 Josue Perez Garbanzo, Costa Rica   V
Dhar Philately Sandeep Jaiswal, USA LV 85 pts G
Ecuador: Seebeck Issues Paul Novoa V, Ecuador   V
El Periodo Inflacionario de 1916 en Mexico Magdalena Avila, Mexico   V
España - El Uso De Los Sellos De Correo Interior Hasta La UPU. 1853/75 Luis Alemany Indarte, Spain LV 87 pts G
La France Libre dans la philatélie de Saint Pierre et Miquelon Jean-Jacques Tillard, Canada LV 85 pts G
Mexico - The Provisional Period 1867-8 Marc Gonzales, USA G 90 pts G
Mexico Emision 1868 numeros gruesos Eladio A. Garcia, Mexico V 83 pts V
Mexico: Postal District of Durango 1856-1872 Stan Dunford-Jackson, USA   G
Mexico: The Hidalgo in profile issue. 1872-74 Fritz Aebi, USA LV 85 pts G
Nicaragua - The Prestamp and Classic Period Arthur K. M. Woo, United Kingdom LG 95 pts G
Official Postal Seals of Chile 1884-1944 Carlos Vergara, USA V 80 pts V
Peru 1858-1873, Study of the First 16 Definitive Stamps Issued by the Peruvian Postal Administration Carlos Brenis, Peru LV 85 pts G
Peru Clasico 1857-1873 Julio Lugón, Peru LG 95 pts G
Philatelic Footprints on the Road to the Liberation of Shanghai: The Late Civil War Forerunners and Provisional Issues of East China Hugh Lawrence, USA LV 85 pts G
Postage Stamps of Paraguay (1870-1900) Dila Eaton, Paraguay G 91 pts G
Proceres y Riquezas 1932-1962 Argentina    
The 1910 Centenary issue Colombia    
The First Definitives of the Finnish Republic URobert Hisey, SA LV 88 pts G
The Pegasus Airmail Stamps of Uruguay 1929-1943 Jorge Gaj, USA   V
The Peruvian Security Seal for Certified Mail of 1916 Henry Marquez, USA LV 87 pts G
The Postmarks of 19th Century Mexico Peter Taylor, USA   V
The Presidente Definitives of Chile William Lenarz, USA LV 85 pts G
The Second Mexican Empire Enrique Trigueros, Mexico   V
U.S. Classic Stamps 1847 to 1861. The first three General Issues USA    
United States of Colombia Alfredo Frohlich, Colombia LV 87 pts  
UPU: Rules, Regulations and Rates James Peter Gough, USA LG 97 pts GPXE
Variedades, Curiosidades e Acidentes nos Selos Comemorativos Brasileiros Noely Luiz Orsato, Brazil S 71 pts S
Varieties of French Modern Epoch. Hugo A. Barrail, Paraguay V 80 pts V
Virgin Islands - Reign of Queen Victoria 1837-1901 Roger Downing, British Virgin Islands   G
Washington-Franklin One Cent Issues 1908-1923 Gerry Farrelly, USA 90 pts G
HISTORIA POSTAL / POSTAL HISTORY
Chile 1853-1920 Marcas Postales auxiliares a la Obliteration Patricio Aguirre W., Chile LV 85 pts G
Classic France: The Ceres and Napoleon Issues of 1849-75 in the Foreign Mails Eliot Landau, USA LV 87 pts G
Colombia, The Unknown War James A. Cross, USA   V
El Correo Peruano - Epoca Colonial. 1533-1821 Peru    
Heart of the West: San Francisco as a Postal Hub from 1849 to 1869 Steven Walske, USA LG 95 pts GPXN
Historia Postal de los antiguos Reinos de Granada Horacio Pedraza Segura, Spain G 90 pts G
Indochina and the French Offices in China: Postal History of the French Colonial Allegorical Group Type Edward J. J. Grabowski, USA LV 88 pts G
Italian Prisoners of War in the USA during World War 2 Giorgio Migliavacca, British Virgin Islands   G
Mails of Boer War Prisoners Held in Bermuda David Cordon, USA LV 85 pts G
Mexico, 1914: The Denver Eagles William R. Mitchell, USA LS 78 pts V
Paraguayan Chaco Ware Correspondence. 1930's. The Paraguayan Mail System During the Defense of the Chaco 1931-1936 Roberto Eaton, Paraguay LV 85 pts G
Postal Beginnings at Niagara Falls, Ontario Doug Irwin, Canada LV 87 pts G
Prefilatelia Cubana Cuba    
Rates During the Post-War Chinese National Currency Era H. James Maxwell, USA LV 88 pts G
Spanish Colonial Maritime Mail in the Americas Yamil Kouri, USA GPXI G
The Evolution of Registered Mail in Classic Mexico from Colonial Times to 1890s Omar Rodriguez, USA LV 87 pts G
The Shipping Companies on the Route Brazil - Portugal 1851 - 1880 Klerman W. Lopes, Brazil LV 86 pts G
AEROFILATELIA / AEROPHILATELY
Air Mail in Poland (1918-1934) Jerzy Kupiec-Weglinski, USA G 90 pts G
Argentine Air mail: Carriers, Routes and Rates 1917-1941 Paul Goodwin, USA G 90 pts G
Bolivian Airmail 1925 - 1937 Roger Schnell, USA V 81 pts V
By Air, development of French Aviation 1870-1939 James Johnson, Colombia V 80 pts V
Chile 1928-1934 Provisionales Aereos Eduardo Paulsen, Chile LV 85 pts G
Chinese Airmails and Their Forerunners David Lu, USA   G
Correo Aereo de Argentina Alberto Schwarz, Argentina   S
Correo Aereo de Bolivia Martha Villarroel de Peredo, Bolivia G 91 pts G
DLH South Atlantic 1934-1935 James Graue, USA G 92 pts G
Postal History of the Air Mail of Mexico Victor Sienra, Mexico   V
The SCADTA System from the USAto Colombia South America Ray Simrak, USA LS 77 pts V
IMPUESTOS / REVENUE
Municipal Revenue Stamps of Ecuador / Timbres Minicipales del Ecuador Elvis Velez, Ecuador LS 76 pts V
Royal Cyper Labels, 1701-1922 Dieter Bortfeldt, Colombia LV 85 pts G
The Consular Service of Chile Heinz Junge W., Chile LV 87 pts G
Tributes and Fiscal Stamps of Peru 1640-1845 Eduardo Raul Kinderknecht, Paraguay LV 85 pts G
TEMÁTICAS / THEMATIC
Colombian Red Cross Carlos Valenzuela, Colombia   V
El Instrumento Perfecto Beatriz Rodriguez, Mexico   S
El telegrafo Cuba    
La Cartografia Ma. Cristina Hernandez, Mexico   V
Las Fraguas de Vulcano Manuel Mansilla, Argentina   S
The Language of the Head - The Hat. Antonio Llado, Uruguay   G
THE WINE ... a story Arthur Feijo Coitinho, Brazil V 82 pts V
Todos Tuyos -- All Yours Roberto Danculovic, Argentina   S
ENTEROS POSTALES / POSTAL STATIONERY
1890 de Guatemala al Mundo Carlos Estuardo Rivera Grajeda, Guatemala   V
Before the Mulready - Postal Stationery of the Italian States, 1608-1836 Art Bunce, USA G 90 pts G
Canal Zone Overprints on Panama Postal Stationery Irwin Gibbs, USA G 90 pts G
Enteros Postales de Peru / Postal Stationery of Peru German Baschwitz Gomez, Spain LG 95 pts G
Enteros Postales Del Peru Aldo Salvatteci, Peru LV 85 pts G
Mexico Hidalgo Envelopes. The first postal stationery issue 1874-1884 Peter Bamert, USA LV 85 pts G
Postcards of Colombia Colombia    
Primeros enteros postales de Argentina / Postal Stationery of Argentina (Part one) Arturo Ferrer Zavala, Spain V 80 pts V
UN MARCO / ONE FRAME
Anniversary of the Brazilian Constitution Getulio Vargas Government 1938 Reinaldo Jacob, Brazil S 70 pts S
Argentina 1892: The World's First Columbians Wolf Spille, USA V 86 pts G
Canada - The 10 pence 1855-1859 John McEntyre, Canada G 93 pts G - Single Frame Grand
Chile - Sellos Primeras emissiones y Primera Dentada en documentos oficiales Rodrigo Bravo P., Chile S 78 pts V
Clasicos del Uruguay. Soles cifras finas - 1859. 180 centesimos Vicente Luis, Uruguay V 87 pts G
Collection of Rare Chinese Stamps Kam Sik Wong, Canada   S
Correo Aereo Testart Charles Blickle, USA G 90 pts G
Cuidad los mamiferos Cuba    
Ecuador 50 Years of Soccer Ecuador    
Ecuador: Opening of the Guayaquil - Quito Railway Inaugual Memorial Miguel Naranjo, Ecuador   S
First Issue of the Polish Peoples Republic Richard Mallow, USA G 90 pts G
Hungary-First Madonna Issue 1921-26: with focus on two-currency frankings Fred Fawn, Canada S 78 pts V
Mail Linked To The Two U.S.-Japan Diplomatic Exchanges In World War II Louis Fiset, USA G 93 pts G - Single Frame Reserve Grand
Memorandum Postal Jorge Eduardo Baca Camacho, Guatemala   G
Newberry in the Civil War 1861-1865 Giana Wayman, Costa Rica V 85 pts G
PANGRA Air Mail From Uruguay (1929-1945) Enrique Lewowicz, Uruguay   V
Paraguay's Merchant Fleet Centennial Christian von Lucken, Paraguay B 68 pts S
Pennsylvania's Oval Town Postmakrs on Stampless Letters William Schultz, USA V 83 pts V
Postal History of Pre-Stamp Mexico City Leo J. Harris, USA S 78 pts V
Postal Stationery of Ecuador Teddy Suarez, Ecuador S 77 pts V
The International Aerogrammes of China (1948-1949) May Xu, USA   V
The Servicio Postal Fluvial Envelopes of Colombia Deborah Friedman, USA   G
The Trinidad WWI Charity Label That Became A Postage Stamp For A Day Dr. Reuben A. Ramkissoon, USA G 92 pts G
Two Lions: Paraguay's 1903 Definitives Ivo Steijn, USA   V
Uruguay - Correo Aereo. Cuadrimotores Primera Series 1947-1955 Pablo Furest, Uruguay S 71 pts S
Victoria: The English Mail TPOs, 1887-1917 George W. Bowman, USA S 72 pts S
JUVENIL / /YOUTH
Comunicacion Postal / Postal Communication Maria Teresa Garcia-Morato, Spain   V
Costa Rica Defensa de la fauna marina nacional 1979 Mary Luz Perez Maldonado, Costa Rica   S
Enteros Postales Cubanos Cuba    
Mamiferos Daniel Jones, Uruguay   S
Marcas Postales Prefilatelicos de Cuba Cuba    
Rumbo a Cipango / Cipango Way Aaron Vazquez Such, Spain   V - Youth Grand
Tradicion Navidena de Costa Rica Lillibeth Perez Coronado, Costa Rica   S
Una Historia de Trenes, de Trevithick al Maglev Gonzalo Gerard, Uruguay   V
La Marianne surchargée St-Pierre et Miquelon (1986-2007) Livie-Laure Tillard   S
PREMIOS ESPECIALES / SPONSORED AWARDS
1.- Centro Filatélico del Paraguay Award Paul Goodwin Argentine Air mail: Carriers, Routes and Rates 1917-1941
2.- Derek Palmer Medal for Postal Stationary German Baschwitz Gomez Enteros Postales de Peru / Postal Stationery of Peru
3.- Mr. and Mrs. Stephen D. Schumann Special Award Yamil Kouri Spanish Colonial Maritime Mail in the Americas
4.- Federación Brasilera de Filatelia Award John McEntyre Canada - The 10 pence 1855-1859
5.- Asociación Filatélica de Costa Rica Award David Lu Chinese Airmails and Their Forerunners
6.- Federación Española de Sociedades Filatélicas Award Arthur K. M. Woo Nicaragua - The Prestamp and Classic Period
7.- Federación Uruguaya de Filatelia Award Julio Lugón Peru Clasico 1857-1873
8.- Charles J. G. Verge Special Award James Peter Gough UPU: Rules, Regulations and Rates
9.- Federación Filatélica Boliviana Dila Eaton Postage Stamps of Paraguay (1870-1900)
10.- Colonphil Special Award Jerzy Kupiec-Weglinski Air Mail in Poland (1918-1934)
11.- SESCAL Chairman's Merit Award James Graue DLH South Atlantic 1934-1935
12.- SESCAL Back-of-the-Book Award Roger Schnell Bolivian Airmail 1925 - 1937
13.- China Stamp Society Award for Best Exhibit of China David Lu Chinese Airmails and Their Forerunners
14.- Paul Ke-Shing Chang Chinese Postal History Award H. James Maxwell Rates During the Post-War Chinese National Currency Era
15.- China Stamp Society Chia Nan Chapter Award David Lu Chinese Airmails and Their Forerunners
16.- James R. Lee Memorial Award H. James Maxwel Rates During the Post-War Chinese National Currency Era
17.- MEPSI Gold Award Marc Gonzales Mexico - The Provisional Period 1867-8
18.- MEPSI Bronze Award Omar Rodriguez The Evolution of Registered Mail in Classic Mexico from Colonial Times to 1890s
19.- MEPSI Silver Award Stan Dunford-Jackson Mexico: Postal District of Durango 1856-1872
20.- American Philatelic Society Medal of Excellence: Pre-1900 Jaime El Primero Colonial Central America
21.- American Philatelic Society Medal of Excellence: 1900-1940 Gerry Farrelly Washington-Franklin One Cent Issues 1908-1923
22.- American Philatelic Society Medal of Excellence:1940-1980 H. James Maxwell Rates During the Post-War Chinese National Currency Era
23.- American Philatelic Society Research Medal: James Peter Gough UPU: Rules, Regulations and Rates
24.- United States Philatelic Classics Society Medal Donald E. Green Patent Medicine Companies of the Civil War Era
25.- United Postal Stationery Society Marcus White Medal German Baschwitz Gomez Enteros Postales de Peru / Postal Stationery of Peru
26.- Postal History Society Award James Peter Gough, UPU: Rules, Regulations and Rates
27.- Michael Rogers Best Asia Award David Lu, Chinese Airmails and Their Forerunners
28.- American Revenue Association Award Donald E. Green Patent Medicine Companies of the Civil War Era
29.- American Association of Philatelic Exhibitors Award of Honor Arthur Feijo Coitinho THE WINE ... a story
30.- American Association of Philatelic Exhibitors Award of Honor Ma. Cristina Hernandez La Cartografia
31.- American Association of Philatelic Exhibitors Creativity Award Maria Teresa Garcia-Morato Comunicacion Postal / Postal Communication
32.- American Association of Philatelic Exhibitors Novice Award Stan Dunford-Jackson Mexico: Postal District of Durango 1856-1872
33.- American Association of Philatelic Exhibitors Youth Grand Aaron Vazquez Such Rumbo a Cipango / Cipango Way
34.- American Topical Association First Place Medal Antonio Llado The Language of the Head - The Hat.
35.- American Topical Association Second Place Medal Arthur Feijo Coitinho THE WINE ... a story
36.- American Topical Association Third Place Medal Ma. Cristina Hernandez La Cartografia
37.- American Topical Association Youth Award Aaron Vazquez Such Rumbo a Cipango / Cipango Way
38.- WESTPEX Merit Award Hernan Olgieser Classic Ecuador
39.- Jewels of the Pacific Award Omar Rodriguez The Evolution of Registered Mail in Classic Mexico from Colonial Times to 1890s
40.- COPAPHIL Award Alfredo Frohlich United States of Colombia
41.- NAPEX Award of Merit Steven Walske Heart of the West: San Francisco as a Postal Hub from 1849 to 1869
42.- Women Exhibitors Sterling Achievement Award Livie-Laure Tillard La Marianne surchargée St-Pierre et Miquelon (1986-2007)
43.- United States Stamp Society Medal Steven Walske Heart of the West: San Francisco as a Postal Hub from 1849 to 1869
44.- Lynne Warm-Griffiths Memorial Award Giana Wayman Newberry in the Civil War 1861-1865
45.- American Air Mail Society Medal David Lu Chinese Airmails and Their Forerunners
46.- American Philatelic Congress Award James Peter Gough UPU: Rules, Regulations and Rates
47.- Military Postal History Society Award Giorgio Migliavacca Italian Prisoners of War in the USA during World War 2
volver VOLVER HOME
free counters Flag Counter iniciado el día 4 de febrero 2012
Stamp Collecting Topsite
Chile Última actualización Febrero 20, 2014