NOTICIAS DE MEDELLÍN, COLOMBIA

Exposición Interamericana de Filatelia EXFIME2011, MEDELLIN 2011, COLOMBIA
Comisario por Chile: Sr. Patricio Aguirre W

 

Estimados amigos y consocios

La Primera Exposición Internacional de Filatelia en la ciudad de Medellin, EXFIME2011, realizada en el mes de Octubre entre los dias 19 y 25, contó con el Auspicio FIAF y el Patrocinio FIP, y se desarrolló enl los salones de la Cámara de Comercio de Medellín para Antioquia, en sus sedes El Poblado y Centro, presentándose una colección en la Clase Campeones y 80 colecciones en competencia, provnientes de 13 diferentes países, con un total de 273 marcos.

El Club Filatélico de Medellín, adoptó el "Gran Sello de Antioquia", como parte del logo de EXFIME 2011, para sumarse a las conmemoraciones de los 200 años de la adopción oficial del mismo, coincidente con los 200 años de la declaración de independencia de la Corona española por parte del hoy departamento de Antioquia, en 1811.

Resultado de las Colecciones Chilenas y de socios de SFChile, en competencia en EXFIME 2011 fue el siguiente:

Pais Expositor Título de la Colección Clase Marc Ptos. Medalla.
USA Ross Towle Chile Postal Cards and Envelopes 1872-1929 Campeones 8   LG
  SP: Sec. del Jurado
Chile Raul Poblete La Guerra del Pacifico PH 5 85 LV
Chile Ricardo Boizard G. El Tránsito Vehicular TH 5 73 S
Chile Federico Marull La Belleza de los Sellos TH 5 OUT OF COMPET.
Chile Heinz Junge  El Timbre Fiscal de Uso General en Chile Timbres Fiscal. 5 85 LV
Chile Thomas Kannegiesser Primeras Maquinas Porteadoras de Chile 1 marco 1 78 S
Chile Alfredo Schmutzer von O. Errores Notables en Sellos de Chile 1 marco 1 72 S

El premio especial de la Sociedad Filatélica de Chile fue otorgado por el Jarado a la siguiente colección argentina de 8 marcos en la clase Historia Postal.

Clase 3:  Historia  Postal (PH)
Argentina Roberto García Lima Argentina. Emisión American Bank Note Co.Marcas Postales 1867-1889 H. P. (PH) 8 90 G
SP: SOC. FIL. CHILE

 

Habiendo tenido también la oportunidad de rendir mi examen de Jurado Aprendiz en la Clase FIAF de Historia Postal, informo a ustedes que he aprobado tal tarea y desde ahora soy: Jurado FIAF en la Clase Historia Postal, a continuación el acta del Jurado que certifica tal condición.

ACTA DEL JURADO DE LA EXPOSICION FILATÉLICA INTERAMERICANA EXFIME 2011

El Jurado de la Exposición Filatélica Interamericana EXFIME 2011, celebrada en la ciudad de Medellín, Colombia del 20 al 25 de Octubre de 2011, presenta su informe.

El Jurado felicita a la Comisión Organizadora de la Exposición por las facilidades dadas para el cumplimento de su misión, así como por la elección de las instalaciones de la Cámara de Comercio de Medellín para Antioquia, donde ha tenido lugar la exposición y por el magnífico montaje, calidad y seguridad de los marcos. Se hace especial mención a los comisionados nacionales por la selección de las colecciones y los felicita por haber sido capaces de reunir las excelentes colecciones que han dado forma a esta atractiva exposición.

El Jurado ha trabajado en un ambiente de gran camaradería; así, nos complace informar que fueron tomadas las siguientes decisiones:

-Se transfirió la participación número 01 de la Clase Tradicional a la Clase Historia Postal.
-Se transfirió la participación número 20 de la Clase Historia Postal a la Clase Tradicional.
-Se deja constancia la ausencia de la participación “La Historia a través del Pincel.”
-Se colocó fuera de competencia las participaciones de Temática “La Belleza de los Sellos” y “Los Numerales en la Filatelia”.
-Los Jurados Aprendices Sr. Patricio Aguirre (Historia Postal), Alfredo Frohlich (Tradicional) y Guillermo Pettigiani (Tradicional) fueron aprobados por el pleno del jurado de esta exposición patrocinada por la FIAF y recomiendan al Consejo Directivo FIAF su incorporación al cuerpo de jurados de la Federación Continental.
-Dejamos constancia que el Sr. Hugo Goeggel, jurado de esta exposición, no asistió al trabajo del Jurado por problemas de salud.
-Agradecer a la Comisión Organizadora de la Exposición Filatélica Interamericana EXFIME 2011 por todas las facilidades proporcionadas para el desarrollo del trabajo del Jurado.

En la reunión final el Jurado, por unanimidad y de acuerdo con el Reglamento Particular de la Exposición y el GREX de la FIP, confirió a los expositores las calificaciones que se manifiestan en el palmarés que se adjunta a esta acta.

Firman este documento los componentes del Jurado Calificador.

James P. Mazepa, Presidente
Aldo L. Samamé y Samamé Secretario
Bernard Beston
Bernard Jimenez
Avedis Ketchian

LA EXPOSICIÓN EN FOTOGRAFÍAS

ENTREGA DE COLECCIONES
(HOTEL DANN CARLTON, OCTUBRE 18)

ENLARGE   ENLARGE
LUIS ALEMANY, ARTURO FERRER (ESPAÑA), PATRICIO AGUIRRE (CHILE), JAMES JOHNSON (COLOMBIA) Y ELVIS VÉLEZ (ECUADOR) ENTREGANDO INSCRIPCIONES A GUILLERMO WICKMANN (COLOMBIA) LUIS ALEMANY, ARTURO FERRER (ESPAÑA), PATRICIO AGUIRRE (CHILE), JAMES JOHNSON (COLOMBIA) Y ELVIS VÉLEZ (ECUADOR) ENTREGANDO INSCRIPCIONES A GUILLERMO WICKMANN Y SANTIAGO CRUZ (COLOMBIA)

INAUGURACIÓN
(LOBBY DEL HOTEL, OCTUBRE 19)

ENLARGE   ENLARGE
WILLIAM R. SCHULTZ Y SRA PATRICIA (USA) Y PATRICIO AGUIRRE (CHILE) PATRICIO AGUIRRE (CHILE) Y ANTONIO LLADÓ (URUGUAY)

INAUGURACIÓN
(CÁMARA DE COMERCIO EL POBLADO, OCTUBRE 19)

ENLARGE
RICARDO BOTERO (DIRECTOR EXFIME 2011, COLOMBIA), JAMES MAZEPA (PRESIDENTE FIAF, USA), JUAN ERNESTO VARGAS URIBE (PRESIDENTE DE CORREO COLOMBIANO 4-72), AUGUSTO PEINADO (PRESIDENTE DE CLUBFIME, COLOMBIA) Y SANTIAGO CRUZ (SECRETARIO GENERAL EXFIME2011, COLOMBIA)
ENLARGE
JAMES MAZEPA (PRESIDENTE FIAF, USA) EN MATASELLADO

 

ENLARGE
MATASELLO CONMEMORATIVO EXFIME 2011

 

ENLARGE   ENLARGE
RICARDO BOTERO ESCOBAR (DIRECTOR EXFIME 2011, COLOMBIA) EN MATASELLADO Y JAMES MAZEPA (PRESIDENTE FIAF) JUAN ERNESTO VARGAS URIBE (PRESIDENTE DE CORREO COLOMBIANO 4-72), AUGUSTO PEINADO (PRESIDENTE DE CLUBFIME, COLOMBIA) EN MATASELLADO Y SANTIAGO CRUZ (SECRETARIO GENERAL EXFIME2011, COLOMBIA)
ENLARGE   ENLARGE
AUGUSTO PEINADO (PRESIDENTE DE CLUBFIME, COLOMBIA) Y SANTIAGO CRUZ (SECRETARIO GENERAL EXFIME2011, COLOMBIA) EN MATASELLADO SANTIAGO CRUZ (SECRETARIO GENERAL EXFIME2011, COLOMBIA) , AUGUSTO PEINADO (PRESIDENTE DE CLUBFIME, COLOMBIA), JAMES MAZEPA (PRESIDENTE FIAF, USA), JUAN ERNESTO VARGAS URIBE (PRESIDENTE DE CORREO COLOMBIANO 4-72), Y RICARDO BOTERO (DIRECTOR EXFIME 2011, COLOMBIA)
ENLARGE   ENLARGE
PATRICIO AGUIRRE W. (CHILE) Y RICARDO BOTERO ESCOBAR (DIRECTOR EXFIME 2011, COLOMBIA). JUAN ERNESTO VARGAS URIBE (PRESIDENTE DE CORREO COLOMBIANO 4-72), AUGUSTO PEINADO (PRESIDENTE DE CLUBFIME, COLOMBIA) Y JAMES MAZEPA (PRESIDENTE FIAF, USA) EN EL CORTE DE CINTA.
Fotografias por Carmen Gloria Pérez (Chile) SUBIR

INAUGURACIÓN
(COKTAIL EN CÁMARA DE COMERCIO EL POBLADO)

ENLARGE   ENLARGE
JAMES JOHNSON (USA), SRA. PATRICIA SCHULTZ (USA), MARK BANCHIK (USA) Y SRA. MAZEPA IGNACIO ALEMANY Y JOSÉ ANTONIO ARRUEGO (ESPAÑA)
ENLARGE   ENLARGE
JAMES MAZEPA (USA) Y GUILLERMO PETTIGIANI (ARGENTINA) CARLOS BRENIS (PERÚ) Y PATRICIO AGUIRRE W. (CHILE)
ENLARGE   ENLARGE
FANNY GELBER (COSTA RICA), SRA. MARCELA MOREY (PERÚ), JAMES JOHNSON (USSA), Y SRA. CARMEN GLORIA PÉREZ (CHILE) ALDO SAMAMÉ Y SRA. (PERÚ) Y BERNARD JIMÉNEZ (DIRECTOR FIP, FRANCIA)
ENLARGE   ENLARGE
GUILLERMO WICKMANN Y SRA. (COLOMBIA) Y PATRICIO AGUIRRE W. (CHILE) BERNARD JIMÉNEZ (FRANCIA), JULIO CÉSAR PONCE (PERÚ), PATRICIO AGUIRRE W. (CHILE) , CARLOS BRENIS Y ALDO SAMAMÉ (PERÚ)
ENLARGE   ENLARGE
CARMEN GLORIA PÉREZ (CHILE), SRA. ROSA DE PAPAZIAN (ARGENTINA) Y SRA. MARCELA MOREY (PERÚ) ARTURO FERRER (ESPAÑA), AVEDIS KETCHIAN (ARGENTINA), SANTIAGO CRUZ (VIVE-PRESIDENTE FIAF, COLOMBIA) Y JAMES JOHNSON (USA)

RECEPCIÓN INVITADOS
(COKTAIL HOTEL DANN CARLTON, EL POBLADO, OCTUBRE 20)

ENLARGE   ENLARGE
RODRIGO PÁEZ Y SRA. LOURDES (ECUADOR) MARK BANCHIK (VICE PRESIDENTE APS, USA) Y JAMES MAZEPA (PRESIDENTE FIAF, USA)
ENLARGE   ENLARGE
TAY PENG HIAN (PRESIDENTE FIP, SINGAPUR) Y HERNÀN Y LUIS ALEMANY (ESPAÑA) ROBERTO BASSO, DALMIRO SILVA (BRASIL), PATRICIO AGUIRRE (CHILE) Y JULIO CÉSAR PONCE (PERÚ)
ENLARGE   ENLARGE
PATRICIO AGUIRRE (CHILE), TAY PENG HIAN (PRESIDENTE FIP, SINGAPUR) Y ALDO SAMAMÉ (SECRETARIO FIAF, PERÚ) PATRICIO AGUIRRE (CHILE), BERNARD JIMÉNEZ (DIRECTOR FIP, FRANCIA) Y MIGUEL PAPAZIAN (ARGENTINA)
Fotografias por Carmen Gloria Pérez (Chile) SUBIR

RECEPCIÓN JURADOS Y COMISARIOS
(COKTAIL CASA RICARDO BOTERO, OCTUBRE 21)

ENLARGE   ENLARGE
PATRICIO AGUIRRE (CHILE) Y TAY PENG HIAN (PRESIDENTE FIP, SINGAPUR) PATRICIO AGUIRRE (CHILE), TAY PENG HIAN (PRESIDENTE FIP, SINGAPUR) Y GUILLERMO PETTIGIANI (PRESIDENTE SOFIRA, ARGENTINA)
ENLARGE   ENLARGE
PATRICIO AGUIRRE (CHILE) Y TAY PENG HIAN (PRESIDENTE FIP, SINGAPUR), GUILLERMO PETTIGIANI (ARGENTINA) Y ALDO SAMAMÉ (PERÚ) TAY PENG HIAN (PRESIDENTE FIP, SINGAPUR) Y PATRICIO AGUIRRE Y SRA. (CHILE)
ENLARGE   ENLARGE
CESAR SANCHO (COSTA RICA) , PATRICIO AGUIRRE (CHILE) , BERNARD BESTON (AUSTRALIA) Y CARLOS BRENIS (PERÚ) CESAR SANCHO (COSTA RICA) , PATRICIO AGUIRRE (CHILE) , BERNARD JIMÉNEZ (FRANCIA) Y CARLOS BRENIS (PERÚ)
ENLARGE   ENLARGE
ANTONIO LLADÓ (URUGUAY), DALMIRO SILVA (BRASIL) Y MIGUEL PAPAZIAN (ARGENTINA) CARLOS ROYUELA (BOLIVIA) Y ELVIS VÉLEZ (ECUADOR)
ENLARGE   ENLARGE
RICARDO BOTERO (COLOMBIA) Y PATRICIO AGUIRRE W. (CHILE) DAMAS PRESENTES

 

ENLARGE
MATASELLOS CONMEMORATIVO DE ECUADOR Y CACHET DE CHILE
Fotografias por Carmen Gloria Pérez (Chile) SUBIR

 

El Jurado, que evaluó las colecciones en EXFIME 2011 estuvo conformado por las siguientes personas:

Dr. James Mazepa
Presidente
U.S.A. Aldo Samamé y Samamé
Secretario
Perú
Bernard Jiménez Francia Bernard Jimenez Bernard Beston
Australia Bernard Beston
Avedis Ketchian
Argentina        
Patricio Aguirre W.
Jurado Aprendíz
Chile Guillermo A. Pettigiani
Jurado Aprendíz
Argentina

Grupo de expertos

Dr. Peter McCann
U.S.A. Santiago Cruz Arboleda
Colombia
Alfredo Frohlich U.S.A.        

Comisarios acreditados presentes en Medellín

Meguerdich Papazian
Argentina Carlos Royuela
Bolivia
Carlos Dalmiro Silva Soares Brasil J.J. Danielski Canadá
Patricio Aguirre W. Chile Santiago Cruz
Colombia
Cesar Alonso Sancho S. Costa Rica Elvis Vélez P. Ecuador
José Antonio Arruego S. España Carlos Brenis Salamanca Perú
Antonio Lladó Homar Uruguay Mark Banchik U.S.A.

PALMARÉS Y CENA DEL PALMARÉS
(CLUB UNIÓN, EL POBLADO, OCTUBRE 22)

ENLARGE   ENLARGE
PREMIOS ESPECIALES PREMIOS ESPECIALES
ENLARGE
PREMIO ESPECIAL A.F.E.
ENLARGE
TAY PENG HIAN (PRESIDENTE FIP, SINGAPUR), BERNARD BESTON (AUSTRALIA), BERNARD JIMÉNEZ (FRANCIA), JAMES MAZEPA (USA) Y PETER McCANN (USA)
ENLARGE
SANTIAGO CRUZ (SECRETARIO GENERAL EXFIME 2011, COLOMBIA)
ENLARGE   ENLARGE
TAY PENG HIAN (PRESIDENTE FIP, SINGAPUR), BERNARD BESTON (AUSTRALIA), BERNARD JIMÉNEZ (FRANCIA) BERNARD JIMÉNEZ (FRANCIA), SRA. MAZEPA (USA) , PETER McCANN (USA) Y TAY PENG HIAN (PRESIDENTE FIP, SINGAPUR)
ENLARGE   ENLARGE
AVEDIS Y SONIA KETCHIAN (ARGENTINA), PATRICIO AGUIRRE (CHILE), GUILLERMO PETTIGIANI (ARGENTINA) Y LUIS F. DÍAZ (COSTA RICA) RODRIOGO Y LOURDES PÁEZ (ECUADOR) , AVEDIS KETCHIAN (ARGENTINA) Y PATRICIO AGUIRRE W. (CHILE)
ENLARGE   ENLARGE
FRANCISCO GILABERT (ESPAÑA), DALMIRO SILVA , FRANCISCO SERGIO MARINHO, ROBERTO BASSO (BRASIL) Y J.J. DANIELSKY (CANADA) JOSÉ ANTONIO ARRUEGO, FRANCISCO GILABERT (ESPAÑA9 y DALMIRO SILVA (BRASIL)
ENLARGE   ENLARGE
CARLOS ROYUELA (BOLIVIA) , JULIO CÉSAR PONCE, CARLOS BRENIS (PERÚ) Y ALEXANDRA GLASHAN (CANADA) LUIS ALEMANY, ARTURO FERRER Y IGNACIO ALEMAY Y MARÍA MANUELA DE FERRER (ESPAÑA)
ENLARGE   ENLARGE
SANTIAGO CRUZ (COLOMBIA), PATRICIO AGUIRRE W. (CHILE) Y MARCELA MOREY (PERÚ) CARMEN GLORIA PÉREZ (CHILE) Y MARCELA MOREY (PERÚ)
ENLARGE
FRANCISCO SERGIO MARINHO (BRASIL)
ENLARGE
CENA PALMARÉS
ENLARGE
MEDALLA EXFIME 2011

PALMARÉS
(CLUB UNIÓN, EL POBLADO, OCTUBRE 22)

ENLARGE   ENLARGE
ALFREDO FROHLICH (USA), ALDO SAMAMÉ (PERÚ) Y SANTIAGO CRUZ (COLOMBIA) SANTIAGO CRUZ (COLOMBIA) , ALDO SAMAMÉ (SECRETARIO DEL JURADO, PERÚ), PETER McCANN (USA) Y TAY PENG HIAN (PRESIDENTE FIP, SINGAPUR)
ENLARGE   ENLARGE
PETER McCANN (USA) , TAY PENG HIAN (PRESIDENTE FIP, SINGAPUR) Y AUGUSTO PEINADO (PRESIDENTE CLUFIME) SANTIAGO CRUZ (COLOMBIA) , ALDO SAMAMÉ (SECRETARIO DEL JURADO, PERÚ), PETER McCANN (USA) , TAY PENG HIAN (PRESIDENTE FIP, SINGAPUR) Y JAMES MAZEPA (PRESIDENTE DEL JURADO)
ENLARGE
AUGUSTO PEINADO NAVARRO
ENLARGE
RICARDO BOTERO ESCOBAR, DIRECTOR EXFIME 2011
ENLARGE
RICARDO BOTERO ESCOBAR

PREMIACIÓN JURADOS

ENLARGE
PREMIACIÓN A JAMES MAZEPA (PRESIDENTE FIAF, USA)
ENLARGE
PREMIACIÓN A BERNARD JIMÉNEZ (FIP, FRANCIA)
ENLARGE   ENLARGE
PREMIACIÓN A BERNARD BESTON (FIP, AUSTRALIA) PREMIACIÓN A AVEDIS KETCHIAN (ARGENTINA)
ENLARGE
PREMIACIÓN A ALDO SAMAMÉ (SECRETARIO FIAF, PERÚ)

PREMIACIÓN EXPERTOS

ENLARGE   ENLARGE
PREMIACIÓN A PETER McCANN (VICE PRESIDENTE FIP, USA) PREMIACIÓN A SANTIAGO CRUZ (VICE PRESIDENTE FIAF, COLOMBIA)
ENLARGE
PREMIACIÓN A AFREDO FROHLICH (USA)

PREMIACIÓN JURADOS APRENDICES

ENLARGE   ENLARGE
PREMIACIÓN A PATRICIO AGUIRRE W. (CHILE) PREMIACIÓN A GUILLERMO PETTIGIANI (ARGENTINA)
Fotografias por Carmen Gloria Pérez (Chile) SUBIR

PREMIACIÓN COLECCIONES

ENLARGE
ALSO SAMAMÉ , SECRETARIO DEL JURADO, HACE LECTURA DEL ACTA
ENLARGE
MEDALLA A MIGUEL PAPAZIAN (ARGENTIA)
ENLARGE   ENLARGE
MEDALLA A ARTURO FERRER (ESPAÑA) MEDALLA A DALMIRO SILVA (BRASIL)
ENLARGE   ENLARGE
MEDALLA A JOSÉ ANTONIO ARRUEGO (COMISARIO, ESPAÑA) MEDALLA A RICARDO BOTERO (COLOMBIA)
ENLARGE   ENLARGE
MEDALLA A JAMES JOHNSON (USA) Y PREMIO ESPECIAL DE URUGUAY, ENTREGADO POR ANTONIO LLADÓ MEDALLA A ANTONIO LLADÓ (URUGUAY) Y PREMIO ESPECIAL DE FRANCIA, ENTREGADO POR BERNARD JIMÉNEZ
ENLARGE   ENLARGE
MEDALLA A MARK BANCHIK (USA) MEDALLA A JULIO CÉSAR PONCE (PERÚ)
ENLARGE   ENLARGE
MEDALLA A JULIO CÉSAR PONCE (PERÚ) Y PREMIO ESPECIAL DE A. FERRER MEDALLA A ARTURO FERRER (ESPAÑA)
ENLARGE   ENLARGE
MEDALLA A MANUEL ARANGO Y PREMIO ESPECIAL DE INVESTPHILA CARLOS BRENIS (PERÚ) Y LUIS ALEMANY (ESPAÑA), MEDALLA DE ORO GRANDE
ENLARGE   ENLARGE
GRAN PRIX A LUIS ALEMANY, ENTREGADO POR AUGUSTO PEINADO GRAN PREMIO APS A CARLOS BRENIS (PERÚ) , ENTREGADO POR MARK BANCHIK (VICE PRESIDENTE DE APS, USA)

 

ENLARGE
TAY PENG HIAN (PRESIDENTE FIP, SINGAPUR)
ENLARGE
TAY PENG HIAN (PRESIDENTE FIP, SINGAPUR) Y AUGUSTO PEINADO (COLOMBIA)
ENLARGE
TAY PENG HIAN (PRESIDENTE FIP, SINGAPUR) Y AUGUSTO PEINADO (COLOMBIA)

 

ENLARGE   ENLARGE
BERNARD BESTON (DIRECTOR FIP, AUSTRALIA), TAY PENG HIAN (PRESIDENTE FIP, SINGAPUR) Y JOSÉ ANTONIO ARRUEGO (ZARAGOZA, ESPAÑA) TAY PENG HIAN (PRESIDENTE FIP, SINGAPUR) , PATRICIO AGUIRRE (CHILE) Y BERNARD BESTON (DIRECTOR FIP, AUSTRALIA)
ENLARGE   ENLARGE
ASISTENTES AL PALMARÉS ASISTENTES AL PALMARÉS
ENLARGE   ENLARGE
ASISTENTES AL PALMARÉS ASISTENTES AL PALMARÉS
ENLARGE   ENLARGE
ASISTENTES AL PALMARÉS ASISTENTES AL PALMARÉS
ENLARGE   ENLARGE
ASISTENTES AL PALMARÉS SEÑORAS ASISTENTES AL PALMARÉS
ENLARGE   ENLARGE
MARK BANCHIK (VICE PRESIDENTE APS, USA) Y PATRICIO AGUIRRE (CHILE) PATRICIO AGUIRRE (CHILE) Y LUIS ALEMANY (ESPAÑA)
ENLARGE
PATRICIO AGUIRRE (CHILE) Y LUIS ALEMANY (ESPAÑA)
ENLARGE
DELEGACIÓN ESPAÑOLA
ENLARGE   ENLARGE
JULIO CÉSAR PONCE (PERÚ)   PATRICIO AGUIRRE (CHILE) Y JULIO CÉSAR PONCE (PERÚ)
ENLARGE   ENLARGE
RICARDO BOTERO, SANTIAGO CRUZ Y GUILLERMO WICKMANN (COLOMBIA) PETER McCANN (VICE PRESIDENTE FIP, USA) Y SANTIAGO CRUZ (VICE PRESIDENTE FIAF, COLOMBIA)
Fotografias por Carmen Gloria Pérez (Chile) SUBIR

El Palmarés completo.

Pamarés EXFIME 2011
Clase 1: Clase Campeones
Pais Expositor Título de la Colección Clase Marc Ptos. Medalla.
USA Ross Towle Chile Postal Cards and Envelopes 1872-1929 Campeones 8   LG
  SP: Sec. del Jurado
Clase 2: Filatelia  Tradicional
Pais Expositor Título de la Colección Clase Marc Ptos. Medalla.
Bolivia Ariel Kwacz First Hand - Bolivian Presidential Philately  Tradicional 5 83 V
Bolivia Rene Luís Rodriguez Bolivia. Estudio del Escudo de Armas 1894 Tradicional 5 83 V
Brasil Antonio Perez Peixoto The Postal use of Republican issue known as "granny" Tradicional 8 86 LV
Brasil Noely Luiz Orsato Drafts, essays, tests, and proofs of Brazilian commemorative stamps . Tradicional 8 88 LV
Canada James Taylor St. Pierre & Miquelon: Prestamp Through First Pictorial  Traditional 5 90 G
Colombia Ricardo Botero E. Colombia. The First Six Issues 1859-1866 Tradicional 5 88 LG
Colombia Gian Marco Caruso Departamernto de Tolima 1886-1903 Tradicional 5 85 LV
Colombia Augusto Peinado N. Estado Soberano de Antioquia Tradicional 5 90 G
SP: A.F.E.
Colombia Alejandro Sanchez B. Desde el diseño hasta la impresión. Tradicional 5 78 LS
Colombia Walter Weber Estado Soberano de Santander 1884-1886 Tradicional 5 90 G
Ecuador Paul Novoa Vivero The First Perforated Stamps of Ecuador Tradicional 5 88 LV
Costa Rica Alvaro Castro-Harrigan Panamá: The First Issue of the Republic Tradicional 8 95 LG
Peru Carlos Brenis Peru 1858-1873, Estudio de las Primeras Estampillas Emitidas por el Gobierno Peruano Tradicional 8 95 LG
SP: A.P.S.
USA Mr. Yamil Kouri Cuban Insurgents Mail During The Wars of Independence Tradicional 5 90 G
SP: COLOMPHIL
Clase 3:  Historia  Postal (PH)
Argentina Roberto García Lima Argentina. Emisión American Bank Note Co.Marcas Postales 1867-1889 H. P. (PH) 7 90 G
SP: SOC. FIL. CHILE
Bolivia Javier Mendez Postigo La guerra del Chaco H. P. (PH) 8 90 G
Brasil Jose Francisco Paula S. Postal History of Brazil (1742-1878) - correio mor tu UPU H. P. (PH) 8 92 G
SP: FENCORI
Chile Raul Poblete La Guerra del Pacifico H. P. (PH) 5 85 LV
Colombia Jorge Enrique Arbelaez Colombia. Prephilatelic Letters with Content H. P. (PH) 5 85 LV
España Jesús Sitjà Correo Terrestre Colonial Español en América H. P. (PH) 5 90 G
Costa Rica Luis Fernando Diaz El Uso Postal de los Sellos de Luto H. P. (PH) 5 81 V
Uruguay Francisco Barone Pefilatelia Italiana Circa 1800-1860 H. P. (PH) 5 83 V
Clase 4:  Enteros Postales (PS)
España Arturo Ferrer Primeros Enteros Postales de Colombia PS 8 81 V
Colombia Dario Diez Colombia. Certificados Oficiales PS 5 80 V
Clase 5:  Aerofilatelia y Astrofilatelia
Brasil Wady Vidal Primeros días del servicio postal aéreo en Brasil 1925-1945 Aerofilatelia 5 83 V
Colombia James C. Johnson Scadta. 4th Issue. Postal Routes Aerofilatelia 5 88 LV
España Luis Alemany Primeros Vuelos y Marcas Relacionados con España Aerofilatelia 8 97 LG
SP: CLUFIME
GRAN PRIX
España Fernando Aranaz Correo Aéreo en Portugal y su Imperio Colonial Aerofilatelia 5 90 G
Clase 6:  Temáticas (TH)
Argentina Meguerdich Papazian Andiam, Incominciate!!  TH 5 80 V
Brasil Carlos Dalmiro Silva S. Nuclear Energy TH 5 83 V
Brasil Roberto Basso Memories of a Scout Neckerchief TH 5 85 LV
Chile Ricardo Boizard G. El Tránsito Vehicular TH 5 73 S
Chile Federico Marull La Belleza de los Sellos TH 5 OUT OF COMPET.
Colombia Juan Manuel Moreno M. Los Minerales en la Filatelia TH 5 OUT OF COMPET.
Uruguay Antonio Lladó Homar The Language of the Head: The Hat TH 8 88 LV
SP: Asc. Fil. Francesa
Clase 7:  Timbres Fiscales
Chile Heinz Junge  El Timbre Fiscal de Uso General en Chile Timbres Fiscal. 5 85 LV
Colombia Manuel Arango E. Revenues of Colombia 1858-1904 Timbres Fiscal. 8 92 G
SP: INVESFIPHILA
Clase 8: Filatelia Juvenil
Argentina Daiana Aylan Casielles My Friend´s Dog Juvenil 5 75 LS
Ecuador Kattya E. Vélez Baque San Damián de Molokai Juvenil 5 60 S
España Guillermo José Campo El Crisantemo y la Espada Juvenil 5 90 G
SP: PRESIDENT FIAF
YOUTH GRAN PRIX
Clase 9: Literatura
Brasil FEFIBRA Revista: " A Filatelia Brasileira" Literatura NA 81 V
Brasil Henrique Bunselmeyer F. Illustrated Catalogue of the Cancellations on Bull´s Eyes Literature NA 76 LS
España Andrés Galaron Artículos Filatelicos Semanales en el Diario de Burgos 2010/11 Literatura NA 67 SB
España Arturo Ferrer Catálogo de Enteros Postales de Méjico Literatura NA 95 LG
España Eugenio de Quesada Telégrafos de Cuba Literatura NA 85 LV
España Soc. Filatélica de Madrid Boletínes de EXFILNA 2010- Revista "España Coleccionista" Literatura NA 86 LV
España Eugenio de Quesada La Leyenda de la Maja Desnuda Literatura NA 80 V
Rep. Dominicana D.A. Mueses y J. M. Prida Correo y Filatelia en la República Dominicana en el Siglo XIX Literatura NA 82 V
Clase 10: 1 Marco
Argentina Rene Jacobson Argentina. El Segundo Sello Conmemorativo: Puerto de Rosario Tradicional 1 85 V
Argentina Carlos Baldassarre Roca, la Campaña al Desierto y sus Dos Presidencias 1 marco 1 83 V
Argentina Roberto Nestor Cravero 1 Peso - Mapa sin Limites 1 marco 1 83 V
Argentina Augusto Luís Piccon Fiscales de Cordoba 1 Marco 1 73 S
Brasil Guilnaldo Bezerra da Silva La Ciudad Maravillosa: Visite El  Corcovado y el Pan de Azúcar. 1 marco 1 73 S
Brasil José Francisco Paula S. Aspects of correspondences from Brasil to Spain(Cadiz) 1 marco 1 90 G
Canada David Handelman Parcel Cards to and from Canada Postal History 1 75 S
Canada Raymond Ireson In Search of El Dorado Tradicional 1 85 V
Canada John McEntyre 1876-1897 First Canadian Weights and Measures Revenues Issues Revenues 1 90 G
SP: COPAPHIL
Chile Thomas Kannegiesser Primeras Maquinas Porteadoras de Chile 1 marco 1 78 S
Chile Alfredo Schmutzer von O. Errores Notables en Sellos de Chile 1 marco 1 72 S
Colombia Luis Fernando Maguin Colombia Siglo XIX Tradicional 1 68 B
Colombia Gian Marco Caruso Scadta. Postal Stationery Aerofilatelia 1 82 V
Colombia Augusto Peinado N. Simon Bolivar. Gloria y Frustraciones de un Ideal. TH 1 83 V
Colombia Mario Arango Censura Postal en la Primera y Segunda Guerras Mundiales 1 marco 1 78 S
Colombia Azucena Velásquez V. La Amistad Incondicional TH 1 63 B
Colombia Carlos A. González Simón Bolivar y La Gesta Emancipadora TH 1 65 B
Colombia Manuel Arango Cruz Roja Colombiana Tradicional 1 90 G
Colombia Oscar F. Gonzalez La Historia a Través del Pincel TH 1 0 AUSENTE
Costa Rica Josué Pérez G. Don Ricardo Jimenez y Don Cleto Gonzalez V. 1959 aerofilatelia 1 73 S
Costa Rica Josué Pérez G. Timbre Bibliotecas Nacionales 1969-1987 Revenues 1 76 S
Costa Rica Cesar Alonso Sancho La Serie del Año Internacional del Niño de 1979 Tradicional 1 73 S
Costa Rica Luis Conejo P. Resello sobre Timbre Fiscal 1953 Hist. Postal 1 81 V
Ecuador Paul Novoa Vivero Scadta Provisional stamps flying over the equator Aerofilatelia 1 90 G
SP: Asc. Fil. Peruana
Ecuador Georg Maier Postal Stationery of Costa Rica 1 marco 1 76 S
Ecuador Elvis Velez Procel Franqueos Mecánicos de Ecuador 1 marco 1 84 V
Ecuador Javier Abad Centenario de la Fundación de la República 1 marco 1 84 V
Ecuador Teddy Suarez Cancelador "3154" 1 marco 1 81 V
España José Ma. Marcet Me llamo Currocan Vidal TH 1 76 S
USA Deborah Friedman Colombia. The Internal Use Postal Cards of 1880-1881 1 Marco 1 86 V
USA Mark Banchik Overprinted 1929 Black Airmail Official Stamps of Mexico 1 Marco 1 90 G
Peru Julio Cesar Ponce L. El Peru Independiente 1 marco 1 90 G
  SP: FESOFI - E. P.
ONE FRAME GRAN PRIX
Fotografias por Carmen Gloria Pérez (Chile) SUBIR

 

Vistas de Medellín, Colombia
ENLARGE   ENLARGE
EL POBLADO, MEDELLÍN EL POBLADO, MEDELLÍN
ENLARGE
EL POBLADO, MEDELLÍN
ENLARGE   ENLARGE
PARQUE ARVÍ , MEDELLÍN PARQUE ARVÍ , MEDELLÍN
ENLARGE   ENLARGE
PARQUE ARVÍ , MEDELLÍN CENTRO COMERCIAL OVIEDO , MEDELLÍN
ENLARGE
FLORES
ENLARGE
BROMÉLIAS
ENLARGE
LORO
ENLARGE   ENLARGE
BROMELIAS BROMELIAS
ENLARGE   ENLARGE
PÁJARO PÁJARO
ENLARGE   ENLARGE
CACTÁCEAS CACTÁCEAS
ENLARGE   ENLARGE
ORQUÍDÉAS TALLADO
Fotografias por Carmen Gloria Pérez (Chile) SUBIR

ORQUÍDEAS DE COLOMBIA

ENLARGE ENLARGE
ORQUÍDEAS ORQUÍDEAS
ENLARGE ENLARGE ENLARGE
ORQUÍDEAS de MEDELLÍN
ENLARGE ENLARGE
ENLARGE ENLARGE
ENLARGE ENLARGE ENLARGE ENLARGE

 

ENLARGE ENLARGE
ANTURIUM ANTURIUM
ENLARGE ENLARGE
ANTURIUM ANTURIUM
ENLARGE ENLARGE
ANTURIUM ANTURIUM
Fotografias por Carmen Gloria Pérez (Chile) SUBIR
volver VOLVER HOME
free counters Stamp Collecting Topsite
Chile Última actualización Febrero 20, 2014