NOTICIAS DE ECUADOR ECUADOR

"1ª EXPOSICIÓN FIATÉLICA DEL PACÍFICO SUR" , QUITO, ECUADOR ECUADOR
Comisario por Chile: Sr. Patricio Aguirre W

Septiembre 17 - 22 , 2012, Quito, Ecuador

PALMARÉS

JURADOS

ENLARGE
JURADOS AFE2012: SANTIAGO CRUZ (COLOMBIA),FRANCISCO GILABERT (ESPAÑA), TEDDY SUAREZ (JURADO APRENDIZ, ECUADOR), RODRIGO PÁEZ (PRESIDENTE DEL JURADO, ECUADOR), ALDO SAMAMÉ (SECRETARIO DEL JURADO, PERÚ), LUIZ PAULO RODRIGUES (BRASIL) Y PATRICIO AGUIRRE (CHILE)

Logo Ituzaingo
Logo Ituzaingo ENLARGE ENLARGE
MATASELLOS ECUADOR MATASELLOS ECUADOR MATASELLOS DE COLOMBIA MATASELLOS DE CHILE
  ENLARGE ENLARGE   ENLARGE
MATASELLOS ECUADOR MATASELLOS ECUADOR/CHILE MATASELLOS ECUADOR/COLOBIA MATASELLOS ECUADOR/PERÚ

PREMIOS ESPECIALES

ENLARGE
MEDALLA EXPOAFE20112
GRAN PREMIO PRIMERA EXPOSICIÓN DEL PACÍFICO SUR
Julio César Ponce Lozada - Servicio Oficial del Perú Peru
PREMIO CLASE TRADICIONAL
Carlos Brenis – Estudio de las primeras Estampillas Emitidas por el Gobierno Peruano Peru
PREMIO CLASE HISTORIA POSTAL
Alfredo Frohlich – Panamá: From Province to Sovereign State (1801-1881) Colombia
PREMIO CLASE ENTEROS POSTALES
Tillard J.Jacques - Les Entiers Postaux de St. Pierre et Miquelon des Origines a 1901
PREMIO CLASE TEMATICA
Ospina Rocío – Somos las Reinas del Cielo Colombia
CLASE FISCALES
Heinz Junge – El Timbre Fiscal de Uso General en Chile Chile
CLASE UN MARCO
Márquez Henry – The Peruvian Security Seal for Certified Mail of 1916 Peru
CLASE LITERATURA
Manuel Arango – El Papel sellado en Colombia Colombia
ENLARGE   ENLARGE

CENA del PALMARES

ENLARGE   ENLARGE
ARTURO FERRER (ESPAÑA), MÓNICA DE CRUZ (COLOMBIA), MARCELA MOREY (PERÚ) Y MARINELA DE FERRER (ESPAÑA) MARINELA DE FERRER (ESPAÑA), CARMEN GLORIA PÉREZ 8CHILE), MARCELA MOREY (PERÚ) Y MÓNICA DE CRUZ (COLOMBIA)
ENLARGE   ENLARGE
ALFONSO CARRILLO, COMISARIO GENERAL TEDDY SUAREZ, PRESIDENTE DE AFE

RECONOCIMIENTO A LOS COMISARIOS

ENLARGE   ENLARGE
CARLOS BRENIS (PERÚ) SANTIAGO CRUZ A. (COLOMBIA)
ENLARGE   ENLARGE
PATRICIO AGUIRRE (CHILE) FABRICE FOUCHARD (SPM)
ENLARGE
JUAN PABLO AGUILAR (ECUADOR)

RECONOCIMIENTOS A LOS JUECES

ENLARGE   ENLARGE
ALDO SAMAMÉ (PERÚ) LUIZ PAULO RODRIGUES (BRASIL)
ENLARGE   ENLARGE
FRANCISCO GILABERT (ESPAÑA) SANTIAGO CRUZ A. (COLOMBIA)
ENLARGE   ENLARGE
PATRICIO AGUIRRE (CHILE) RODRIGO PÁEZ (ECUADOR)

PREMIACIONES

ENLARGE
LECTURA DEL ACTA DEL JURADO, POR PARTE DE SECRETARIO DEL MISMO, ALDO SAMAMÉ Y SAMMÉ (PERÚ)
ENLARGE   ENLARGE
MIGUEL NARANJO (ECUADOR), MEJOR COLECCIÓN NACIONAL MANUEL ARANGO, PREMIO ESPECIAL CLASE LITERATURA
ENLARGE   ENLARGE
FABRICE FOUCHARD RECIBE PREMIO A LA MEJOR COLECCIÓN ENTEROS POSTALES DE JJ TILLARD (SPM) DARIO DIÉZ, MEDALLA DE ORO
ENLARGE   ENLARGE
MEDALLA DE ORO PARA JJ TILLARD, RECIBE FABRICE FOUCHARD (SPM) MEDALLA DE ORO PARA AUGUSTO PEINADO (COLOMBIA)
ENLARGE   ENLARGE
MEDALLA DE ORO GRANDE PARA JAMES JOHNSON (COLOMBIA) MEDALLA DE ORO GRANDE PARA GEORG MAIER (ECUADOR)
ENLARGE   ENLARGE
MEDALLA DE ORO GRANDE PARA ALFREDO FROHLICH, RECIBE SANTIAGO CRUZ(COLOMBIA) MEDALLA VERMEIL PARA ROCIO OSPINA (COLOMBIA)
ENLARGE
MEDALLA DE ORO Y PREMIO ESPECIAL DE FEFILCO PARA HEINZ JUNGE, RECIBE PATRICIO AGUIRRE (CHILE)
ENLARGE   ENLARGE
MEDALLA ORO GRANDE Y PREMIO ESPECIAL CORREOSCHILE PARA CARLOS BRENIS (PERÚ) PREMIO ESPECIAL CLASE HISTORIA POSTAL, DEL PERÚ, PARA ALFREDO FROHLICH, RECIBE SANTIAGO CRUZ (COLOMBIA)
ENLARGE   ENLARGE
PREMIO ESPECIAL PARA CARLOS BRENIS (PERÚ) GRAN PREMIO EXPOSICIÓN PARA JULIO CÉSAR PONCE (PERÚ)
ENLARGE   ENLARGE
PREMIO ESPECIAL A ARTURO FERRER (ESPAÑA) RODRIGO PÁEZ, ARTURO FERRER Y TEDDY SUAREZ
  SUBIR / GO UP
ENLARGE   ENLARGE
CENA DEL PALMARÉS CENA DEL PALMARÉS
ENLARGE   ENLARGE
CENA DEL PALMARÉS CENA DEL PALMARÉS
ENLARGE   ENLARGE
CENA DEL PALMARÉS CENA DEL PALMARÉS
ENLARGE   ENLARGE
CENA DEL PALMARÉS CENA DEL PALMARÉS
ENLARGE   ENLARGE
CENA DEL PALMARÉS CENA DEL PALMARÉS
ENLARGE   ENLARGE
CENA DEL PALMARÉS CENA DEL PALMARÉS
ENLARGE   ENLARGE
CENA DEL PALMARÉS CENA DEL PALMARÉS
ENLARGE   ENLARGE
CENA DEL PALMARÉS CENA DEL PALMARÉS
ENLARGE   ENLARGE
CENA DEL PALMARÉS CENA DEL PALMARÉS
  SUBIR / GO UP
ENLARGE

 

PALMARÉS de la 1ra. Exposición Filatélica del Pacífico Sur
Expositor Título de la Colección Puntos Medalla Premio Especial
HISTORIA POSTAL
Ponce Julio César Servicio Oficial del Perú 96 ORO GRANDE GRAN PREMIO 
Frohlich Alfredo Panama - From Province to Sovereign State (1801-1881) 96 ORO GRANDE PREMIO CLASE
Maier Georg Postal History of the Audience of Quito during "The Real Renta de Correos": 1769-1822 95 ORO GRANDE  
Johnson James SCADTA Postal Routes (1923-1929) 95 ORO GRANDE  
Frohlich Alfredo Republic of Colombia - International Mail 1886-1899 95 ORO GRANDE  
Arveláez Jorge Colombia. Prephilatelic letter with content.      
Detcheverry Loic Loose Ship Letters From St. Pierre 90 ORO  
Poblete Raúl Guerra del Pacífico 86 VERMEIL GRANDE  
Bortfeldt Dieter Ship mail - From Schooner to Submarine 65 BRONCE PLATEADO  
TRADICIONAL
Brennis Carlos Perú: 1858-1873. Estudio de las Primeras Estampillas Emitidas por el Gobierno Peruano 96 ORO GRANDE PREMIO CLASE
Johnson James Servicio de Transportes Aéreos en Colombia . SCADTA 4th Issue 92 ORO  
Peinado Augusto Colombia: Estado Soberano de Antioquia 91 ORO  
Arango Manuel Cruz Roja Colombiana 88 VERMEIL GRANDE  
Novoa Vivero Paúl Ecuador First Issue 87 VERMEIL GRANDE  
Naranjo Miguel Ecuador: The First Issues in Decimal System.The American Bank Note Co.New York, 1881 87 VERMEIL GRANDE  
Aguilar Juan Pablo Ecuador: Sellos de Sobretasa (1920-1958) 83 VERMEIL  
Novoa Vivero Paúl The First Perforate Stamps of Ecuador 82 VERMEIL  
Novoa Vivero Paúl Ecuador: The Seebeck Stamps 81 VERMEIL  
Baunsgard Glen Proofs of Ecuador 77 PLATA GRANDE  
González J. Carlos Los Primeros Sellos del Mundo 60 BRONCE   
ENTEROS POSTALES
Tillard J.-Jacques Les Entiers Postaux de St. Pierre et Miquelon des Origines a 1901 92 ORO PREMIO CLASE
Diez Vélez Darío National Cubiertas of the Unites States of Colombia (1865-1886) 90 ORO  
Maier Georg Postal Stationery of Bolivia (1887-1945) 87 VERMEIL GRANDE  
Maier Georg Postal Stationery of Paraguay (1881-1950) 86 VERMEIL GRANDE  
Mariño Manuel Postal Stationery of Chile 65 PLATA    
FISCALES
Junge Heinz El Timbre Fiscal de Uso General en Chile 90 ORO PREMIO CLASE
Junge Heinz The Consular Service of Chile 90 ORO  
CLASE UN MARCO
Márquez Henry The Peruvian Security Seal for Certified Mail of 1916 93 ORO PREMIO CLASE
Tillard J.-Jacques St. Pierre et Miquelon, Le Renard de 1952 90 ORO  
Novoa Vivero Paúl SCADTA: Provisional Stamps Flying Over the Equator 88 VERMEIL  
Desdouets J. Louis St. Pierre et Miquelon. Le Frigorifique et la Spec (1955-1956) 87 VERMEIL  
Maier Georg Postal Stationery of Costa Rica: Officially Surcharged Envelopes 83 VERMEIL  
Ospina Rocío Pacific Steam Navigation Company 77 PLATA  
Mariño Manuel Machukuo: Correspondencia del Imperio Efímero 77 PLATA  
Pérez Pablo Ecuador: Correo Peruano Durante la Ocupación de 1941 73 PLATA  
Novoa Vivero Paúl Ecuador: Official Issues of the 19th Century 70 PLATA  
Mariño Manuel Wrong Way 70 PLATA  
TEMATICA
Ospina Rocío Somos las Reinas del Cielo 80 VERMEIL PREMIO CLASE
Roldán Miguel Las Manos: Un Instrumento Perfecto 78 PLATA GRANDE  
Navas Oswaldo Movimiento Scout, Educación para la Vida 75 PLATA GRANDE  
Villagómez Santiago Montañas, Cascadas y Protección del Agua 60 BRONCE  
LITERATURA
Arango Manuel El Papel Sellado en Colombia (1640-1981) 90 ORO PREMIO CLASE
Bongiovanni Italo Los 30 Meses de la SACADTA en Ecuador 72 PLATA  
VOLVER A EXPO AFE2012

 

ENLARGE
ENLARGE
ENLARGE
ENLARGE

 

VOLVER A EXPO AFE2012
  SUBIR / GO UP
volver VOLVER HOME
free counters Flag Counter iniciado el día 4 de febrero 2012
Stamp Collecting Topsite
Chile Última actualización Febrero 20, 2014