NOTICIAS DE CHILE

Exposición Filatélica Continental “EXFIL125”
125 AÑOS SOCIEDAD FILATÉLICA DE CHILE
y III EXPOSICIÓN DEL PACÍFICO SUR

Octubre 20 al 24, 2014

 

 

 

TODO EL PALMARÉS EN FOTOGRAFÍAS

 

 

ENLARGE
WILLIAM LENARZ GANADOR DEL GRAND PRIX EXFIL125, RECIBE EL PREMIO EL COMISIONADO DE USA, CARLOS VERGARA
CLASE   Expositor Nombre de la colección Pais marcos Pts. Medalla Premio especial
CLASE B.1 FILATELIA TRADICIONAL 045 - 052 Lenarz William Presidente Adhesives with Legend “CHILE CORREOS” 1911-1936  USA USA 8 95 OG GRAND PRIX EXFIL125
CLASE B.2 HISTORIA POSTAL 253 - 260 Sitjá Prats, Jesús Correo Marítimo Colonial Español en América España España 8 95 GL AFE, Asociación Filatélica Ecuatoriana
ENLARGE
JESÚS SITJÁ GANADOR DEL PREMIO AFE, RECIBE EL PREMIO EL COMISIONADO DE ESPAÑA, RAFAEL ACUÑA
CLASE   Expositor Nombre de la colección Pais marcos Pts. Medalla Premio especial
CLASE B.2 HISTORIA POSTAL 276 - 280 Poblete, Raúl La Guerra de Pacífico (1879-1884) Chile Chile 5 90 O MEJOR COLECCÓN DE CHILE - FENCORI
ENLARGE
RAÚL POBLETE, GANADOR DEL PREMIO A LA MEJOR COLECCIÓN DE CHILE, PREMIO FENCORI

 

CENA DEL PALMARÉS

ENLARGE
SEÑORAS PRESENTES EN EL PÁMARES EXFIL125
ENLARGE ENLARGE
   
ENLARGE ENLARGE
   
ENLARGE ENLARGE
AVEDIS Y SONIA KETCHIAN (ARGENTINA) LARS ENGELBRETCH (DINAMARCA) Y BERNARD BESTON (AUSTRALIA)
ENLARGE
PREMIOS ESPECIALES
ENLARGE ENLARGE
   
ENLARGE ENLARGE ENLARGE
PATRICIO AGUIRRE (CHILE) Y ROSS TPWLE (USA) PREMIO AFE FRANCISCO GILABERT (ESPAÑA)
ENLARGE ENLARGE
   
ENLARGE ENLARGE
   
ENLARGE ENLARGE
   
ENLARGE ENLARGE
   
ENLARGE ENLARGE
   
ENLARGE ENLARGE ENLARGE
PATRICIO AGUIRRE (CHILE) MIGUEL CASIELLES (ARGENTINA) TEDDY SUAREZ (ECUADOR)
ENLARGE ENLARGE ENLARGE
THOMAS KANNEGIESSER (CHILE) HEINZ JUNGE (CHILE) PATRICIO AGUIRRE (CHILE)
ENLARGE ENLARGE ENLARGE
SANTIAGO CRUZ A. (COLOMBIA) ARTURO FERRER Z. (ESPAÑA) JUAN PABLO AGUILAR (ECUADOR)

 

SUBIR / GO UP

PREMIACIÓN A COMISIONADOS NACIONALES

ENLARGE ENLARGE
CARLOS URZÚA (MEXICO) RAFAEL ACUÑA (ESPAÑA)
ENLARGE ENLARGE
ALFONSO CARRILLO (ECUADOR) JUAN REINOSO (COSTA RICA)
ENLARGE ENLARGE
MANUEL ARANGO (COLOMBIA) MARTHA VILLARROEL DE PEREDO (BOLIVIA)
ENLARGE ENLARGE
WADY VIADAL (BRASIL) AVEDIS KETCHIAN (ARGENTINA)
ENLARGE ENLARGE
FABRICE FOPUCHARD (SPM) CARLOS VERGARA (USA)
ENLARGE ENLARGE
MIGUEL GARCÍA (URUGUAY) PATRICIO AGUIRRRE Y HEINZ JUNGE (CHILE)

 

SUBIR / GO UP

PREMIACIÓN A JURADOS

ENLARGE ENLARGE
WALTER BRITZ (URUGUAY) LUIS CLAUDIO FRITZEN (BRASIL)
ENLARGE ENLARGE
ROCIO OSPINA (COLOMBIA) HEINZ JUNGE (CHILE)
ENLARGE ENLARGE
DANIEL GONZÁLEZ (BOLIVIA) ROSS TOWLE (USA)
ENLARGE ENLARGE
TEDDY SUAREZ (ECUADOR) EVERALDO SANTOS (BRASIL)
ENLARGE ENLARGE
LUIZ PAULO RODRIGUES CUNHA (BRASIL) PATRICIO AGUIRRE (CHILE) Y FRANCISCO GILABERT G. (ESPAÑA)

 

SUBIR / GO UP

PREMIACIÓN EXPOSITORES

ENLARGE ENLARGE
MIGUEL CASIELLES (ARGENTINA) PREMIO CORREOSCHILE DALMIRO SOARES (BRASIL) PREMIO FBF
ENLARGE ENLARGE
WADY VIDAL (BRASIL) PREMIO SPM RAFAEL ACUÑA (ESPAÑA) PREMIO FRANCISCO MARIÑO PARA JOSÉ CARLOS RODRIGUEZ P.
ENLARGE ENLARGE
TIMOTHY HALE (USA) MANAUEL ARANGO (COLOMBIA)
ENLARGE ENLARGE
WADY VIDAL (BRASIL) GEOER MAIER (ECUADOR)
ENLARGE ENLARGE
MANUEL ARANGO (COLOMBIA) RAÚL POBLETE (CHILE)
ENLARGE ENLARGE
FABRICE FOUCHARD (SAINT PIERRE ET MIQUELON) MIGUEL GARCIA (URUGUAY)
ENLARGE ENLARGE
JUAN PABLO AGUILAR (ECUADOR) WADY VIDAL (BRASIL) PREMIO ASOCIACIÓN FIALTÉLICA DE RIO GRANDE
ENLARGE ENLARGE
THOMAS KANNEGIESSER A. (CHILE) PREMIO USA-APS MIGUEL CASIELLES (ARGENTINA)
ENLARGE ENLARGE
   
ENLARGE ENLARGE
CARLOS VERGARA (USA) RAFAEL ACUÑA (ESPAÑA)
ENLARGE ENLARGE
TIMITHY HALE (USA) FABRICE FOUCHARD (SPM) PREMIO FUF
ENLARGE ENLARGE
CARLOS VERGARA (USA) PREMIO FEFILCO CARLOS URZÚA (MÉXICO) PREMIO FUF
ENLARGE ENLARGE
MARTHA VILLARROEL DE PEREDO (BOLIVIA) PREMIO FESOFI MANUEL ARANGO (COLOMBIA) GRAN PREMIO CORREOSCHILE
ENLARGE ENLARGE
MANUEL ARANGO (COLOMBIA) PREMIO COFUMEX RAFAEL ACUÑA (ESPÀÑA)
ENLARGE ENLARGE
CATLOS VERGARA (COMISIONADO POR USA) RECIBIENDO EL GRAD PRIX OBTENIDO POR WILLIAM LENARZ RAFAEL ACUÑA (COMISONADO POR ESPAÑA) RECIBIENDO EL SEGUNDO PREMIO (AFE) OBTENIDO POR JESUS SITJA

 

SUBIR / GO UP

INSTANTÁNEAS POSTERIORES AL PALMARÉS

ENLARGE
TORTA POR LOS 125 AÑOS SFCHILE
ENLARGE ENLARGE ENLARGE
JORGE MOSCATELLI (ARGENTINA) ARTURO FERRER (ESPAÑA) LARS ENGELBRETCH (DINAMARCA)
ENLARGE ENLARGE
BERNARD BESTON (AUSTRALIA) BERNARD BESTON (AUSTRALIA)
ENLARGE
PACO GILABERT (ESPAÑA)
ENLARGE
PACO GILABERT (ESPAÑA)

 

SUBIR / GO UP

MIEMBROS DE LA REAL ACADEMIA HISPÁNICA DE FILATELIA EN CHILE

ENLARGE
PATRICIO AGUIRRE (CHILE) Y RODRIGO PÁEZ (ECUADOR)
ENLARGE
PATRICIO AGUIRRE (CHILE) , FRANCISCO GILABER (ESPAÑA), RODRIGO PÁEZ (ECUADOR) , JOSÉ MANUEL RODRIGUEZ (ESPAÑA) Y MANUEL ARANG (COLOMBIA)
ENLARGE ENLARGE
PATRICIO AGUIRRE (CHILE) , FRANCISCO GILABER (ESPAÑA), RODRIGO PÁEZ (ECUADOR) , JOSÉ MANUEL RODRIGUEZ (ESPAÑA) Y MANUEL ARANG (COLOMBIA) FRANCISCO GILABER (ESPAÑA), RODRIGO PÁEZ (ECUADOR) , JOSÉ MANUEL Y PATRICIO AGUIRRRE (CHILE)

 

ENLARGE
PASTEL SFCHILE
ENLARGE ENLARGE
  DELEGACIÓN DEL ECUADOR
ENLARGE ENLARGE
  JUAN REINOSO Y ALFONSO MOLINA (COSTA RICA)
ENLARGE ENLARGE
JOSÉ MANUEL RODRIGUEZ Y SRA. (ESPAÑA) SANTIAGO CRUZ, CUSI DE ARANGO Y ARTURO FERRER
ENLARGE ENLARGE
   
ENLARGE ENLARGE
   
ENLARGE ENLARGE
   

ver más fotografÍas de la EXFIL125.....

 

 

SUBIR / GO UP
volver VOLVER HOME
free counters Flag Counter iniciado el día 4 de febrero 2012
Stamp Collecting Topsite
Chile Última actualización Noviembre 12, 2014